Auktion Glas, Silber, Porzellan, Dosen
841
Pariser Empire-Kratervase
Höhe: 29 cm.
Pariser Übergangsstempel, sowie Garantiestempel für große Arbeiten von 1819 - 1838. Meistermarke „DG" für D. Garreau.
Paris, 1819 - 1838.
Katalogpreis € 3.600 - 4.000
Katalogpreis€ 3.600 - 4.000
$ 3,888 - 4,320
£ 3,240 - 3,600
元 28,152 - 31,280
₽ 358,164 - 397,960
Silber, getrieben, godroniert, zisiliert und gegossen; Glas. Löwentatzen mit rechtwinklig abgehenden Flügeln als Füße. Darüber niedriger, quadratischer, mehrfach gestufter Stand mit darauf montierter Kratervase. Deren Fuß mit Palmettornamentband und schmalem, godroniertem Nodus. Zungenartig gebogener, in der Größe variierender Silberdraht als Bauch des Korpus. Umlaufender wie schwebend befestigter Ornamentreif. Der weite, lange Hals durch nebeneinander stehende Akanthusblätter gebildet, hieran zwei hohe, schmale Akanthushenkel, die in Nestern mit zwei Vögeln enden. Der Deckel in gedrückter Haubenform in einem welkenden Blütenstempel endend. Blauer dazugehöriger Glaseinsatz. (822031)