Auktion Glas, Dosen, Silber, Jugendstil, Russische Kunst und Uhren
979
Pariser Empire-Kaffeekanne
Höhe: 36,2 cm.
Gewicht: 877 g.
Am Hals links und rechts von Henkel: Pariser Garantiestempel für große Arbeiten 1819 - 1838, Feingehaltspunze für 950er Silber 1819 - 1838; Meistermarke „AC“ für Etienne-Auguste Courtois (1834 - 1847).
Paris, 1834 - 1838.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, Holzgriff. Über drei Löwenklauenfüßen sich emporschwingende Beine mit Akanthusblatt an den eiförmigen Korpus angesetzt. Hals spindelförmig und mit Palmettenfries von Korpus abgesetzt. S-förmiger Röhrenausguss in Löwenkopf endend. Hochgezogener, C-förmiger Holzgriff; gedrückter Klappscharnier-Haubendeckel mit fruktalem Deckelknauf. (85044241)