Auction Furniture & Interior, Art Objects, Clocks

Pariser Directoire-Skelettuhr
Detailabbildung: Pariser Directoire-Skelettuhr
Pariser Directoire-Skelettuhr

237
Pariser Directoire-Skelettuhr

Höhe: 36,5 cm.
Sockelbreite: 24 cm.
Sockeltiefe: 12 cm.
Im Emailfeld unterhalb des Ziffernrings signiert „Folin L’Aine à Paris“.
Um 1790-1795.

Catalogue price € 22.000 - 25.000 Catalogue price€ 22.000 - 25.000  $ 26,400 - 30,000
£ 19,800 - 22,500
元 169,840 - 193,000
₽ 1,896,180 - 2,154,750

Werk:
Frei hängendes Sternpendel, Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Pendel und Schlüssel vorhanden.

Gehäuse:
Der Aufbau zeigt einen querliegenden, an der Vorderseite eckabgerundeten weißen Marmorsockel, umzogen von vergoldetem Perlstab. Darüber ein blau emaillierter großer Bogen, getragen auf Säulenstümpfen mit Pinienzapfen. Im blauen Bogen, sowie in der Kartusche darüber, Dekoration in Form kleiner goldener Sterne.

Zifferblatt:
In der Taillierung des Aufbaus seitlich: links Datumsanzeige mit arabischen Ziffern auf weißem Ziffernring, rechts Wochentagsanzeige in entsprechender Gestaltung, zusätzlich Planetensymbole. Bekrönung durch den weiß emaillierten Ziffernring mit arabischer Stunden- und Minutenangabe, im Zentrum geöffnet mit Einblick in das Uhrwerk. Oberer Abschluss durch eine gebundene vergoldete Schleife. Zeiger vergoldet, durchbrochen gearbeitet und fein ziseliert. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.

Folin L’Aine ist von 1790-1795 als in Paris wirkend nachgewiesen.

Eine ähnliche Uhr mit Applikations- und Farbvarianten abgebildet in: Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris 1997, S. 320, Abb. A. (1270891) (1) (11)

A Paris directoire skeleton clock

Height: 36.5 cm.
Width of base: 24 cm.
Depth of base: 12 cm.
Signed “Folin L’Aine à Paris” in the enamel field below the ring of numerals.
Ca. 1790-1795.

Notes:
Folin L’Aine is recorded as having been active in Paris between 1790 and 1795.

A similar clock with appliques and colour variations is illustrated in: P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris 1997, p. 320, ill. A.