Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Pariser Barock-Kommode
Detailabbildung: Pariser Barock-Kommode

54
Pariser Barock-Kommode

Höhe: 88 cm.
Breite: 151 cm.
Tiefe: 66 cm.
Gestempelt „Daneau“.

£ 22,000 - 26,400
元 195,750 - 234,900
₽ 1,762,249 - 2,114,700

Veilchenholz auf Eiche. Vierschübige Barock-Kommode auf geschwungenen Beinen, sich leicht trapezförmig nach hinten verbreiternd. Unten zwei große Schübe, oben zwei kleine Schübe. Mit reicher ziselierter gegossener Ormolu-Applikation. Rot-weiß gesprenkelte profilierte Marmorplatte, überkragend, den Zügen des Möbels folgend. Alters- und Gebrauchssp. (11915112) (13)

Paris Baroque commode
Height: 88 cm.
Width: 151 cm.
Depth: 66 cm.
Stamped “Daneau”.