Thursday, 6 December 2018

Auction Sculpture & Works of art

Parierdolch
Detailabbildung: Parierdolch
Parierdolch

Lot 238 / Parierdolch

Detail images: Parierdolch

238
Parierdolch

Länge: 48,5 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,389 - 4,520
£ 2,550 - 3,400
元 22,740 - 30,320
₽ 217,620 - 290,160

Wohl ältere Klinge in halber Rhombusform, mit durchbrochenen Nodi versehene kurze Parierstangen, gewundener Horngriff mit ebenso gewundener Metallwicklung des Gehilzes, Granatapfelknauf. Alters- und Gebrauchsspuren, tordiertes Band locker wohl da Horn geschrumpft, rest.

Provenienz:
Giulia P. Morosini
American Art Association, Anderson Galleries Inc., New York, 10-15. Oktober 1932, lot 381.
Ehemals John Woodman Higgins Armory collection, nummerierte Plakette: 1770. (11706913) (13)