Friday, 7 December 2007

Auction Fine Art Auction

Parfumflakon in Bergkristall
Detailabbildung: Parfumflakon in Bergkristall

19
Parfumflakon in Bergkristall

Flakon mit reicher, vergoldeter und emailierter Montierung. In Form einer hochovalen, facettiert geschliffenen Vase mit filigranem Zwischennodus über sechsseitigem hochziehendem Fuß, ebenfalls in Bergkristall geschliffen. Fußumrandung in Filigran mit hochstehenden Lilien an den Ecken. Der Nodus fein durchbrochen gearbeitet mit Miniaturvoluten und herabhängenden Lambrequins mit Lilienmotiven auf Rot- und Weiß-Email. Der Vasenkörper korbartig eingefasst mit leicht vorschwingenden, geflügelten Puttenköpfen, Groteskenfiguren und Arabeskendekoration, partiell grün, blau, rot emailliert. Der enge Hals in Entsprechung zum Nodus dekoriert.

Catalogue price € 1.200 - 1.400 Catalogue price€ 1.200 - 1.400  $ 1,332 - 1,554
£ 1,008 - 1,176
元 9,372 - 10,934
₽ 84,828 - 98,966

Höhe: 11,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
(682682)