Auktion Möbel und Einrichtung
25
Paravent mit Chinoiseriemotiven
Dreiteilig die massiven Holzrahmen mit Scharnieren verbunden, die Rahmen bespannt mit Ledertapeten, jeweils mit Bordüren, Kartuschen und floral dekorierten Feldern geschmückt. In den Kartuschen Blumenvasen und Früchtekörbe. In den größeren Feldern Äste und Blattranken mit dazwischen sitzenden Paradiesvögeln. Die Malereien auf vergoldetem,
punziertem Grund. Die Ränder eingefasst mit vergoldeten Lederrandeinfassungen mit Kopfnägeln.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Höhe: 183 cm. Breite: 3 x 63 cm.
Flandern, Anfang 18. Jahrhundert.
(6604313)