Auktion Naive Kunst

Paps, eigentlich „Dr. Waldemar Rusche“, 1882 Naumburg – 1965 Lilienthal

Sie interessieren sich für Werke von Paps?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paps in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Paps, eigentlich „Dr. Waldemar Rusche“, 1882 Naumburg – 1965 Lilienthal

1581

BOOTSWERFT IN CHIOGGIA, 1963 Öl auf Karton.
31 x 42 cm.
Mittig unten monogrammiert und datiert „P. 63“. Verso betitelt und datiert.
In ebonisiertem Rahmen mit Goldleiste.

Katalogpreis € 200 - 300 Katalogpreis€ 200 - 300  $ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847

Dr. Rusche war Chefarzt einer Augenabteilung in einer Bremer Klinik. Mit dem Ruhestand beginnt er 70jährig zu malen. Seine Motive findet er in seiner Wohngegend in Häfen, Klinkerbauten und Schiffen.

Provenienz:
Seit 1988 in süddeutscher Kunstsammlung.

Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 149. (12805011) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paps angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Paps kaufen?

Sie wollen ein Werk von Paps verkaufen?