Auktion Naive Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Paps?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paps in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1581
Paps, eigentlich „Dr. Waldemar Rusche“, 1882 Naumburg – 1965 Lilienthal
BOOTSWERFT IN CHIOGGIA, 1963 Öl auf Karton.
31 x 42 cm.
Mittig unten monogrammiert und datiert „P. 63“. Verso betitelt und datiert.
In ebonisiertem Rahmen mit Goldleiste.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Dr. Rusche war Chefarzt einer Augenabteilung in einer Bremer Klinik. Mit dem Ruhestand beginnt er 70jährig zu malen. Seine Motive findet er in seiner Wohngegend in Häfen, Klinkerbauten und Schiffen.
Provenienz:
Seit 1988 in süddeutscher Kunstsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 149. (12805011) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paps angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Paps kaufen?
Sie wollen ein Werk von Paps verkaufen?