Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Papier peint-Bordüre

Papier peint-Bordüre
Detailabbildung: Papier peint-Bordüre
Papier peint-Bordüre

614
Papier peint-Bordüre

Sichtmaß: 37 x 190 cm.
Paris, 19. Jahrhundert.
In profiliertem Goldrahmen.

Katalogpreis € 3.500 - 5.000 Katalogpreis€ 3.500 - 5.000  $ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450

Tapete mit friesartiger Götterversammlung in bicolorer camaieuhafter Auffassung vor schwarzem Fond. Einerseits wird so die Illusion von Reliefs in Carrara-Marmor erreicht, andererseits werden diejenigen metallischen und gefassten Objekte bronziert dargestellt. Szenen unter Verwendung antiker Möbel, Panbüsten und Instrumenten, die dem Geschmack des Empire entsprechen. Minimal besch.

Vgl. Bernard Jacqué, Papiers peints. L’histoire des motifs XVIIIe et XIXe siècles, Dourdan 2010.
Vgl. Bernard Jacqué, Le musée du papier peint. Musée du papier peint, Rixheim 1991. (1280292) (1) (13)