Ihre Suche nach Paolo Baratella in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Paolo Baratella?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paolo Baratella in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1460
Paolo Baratella,
1935 Bologna,
lebt und arbeitet in Mailand und Cuccaro Monferrato
Der Künstler studierte in Ferrara. 1972 nahm er an der Biennale in Venedig teil. Seine Arbeiten wurden seitdem in zahlreichen Museen und Galerien präsentiert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
IL FALSO FIORE, 1963 Öl auf Leinwand.
100 x 80 cm.
Links unten signiert und datiert "Baratella 63". Verso bezeichnet, datiert und betitelt.
Gerahmt.
Die abstrakte Komposition besteht aus im unteren Teil hellen, weißlichen Flächen, im oberen Teil dunklen, schwarzen und roten Bildflächen, die gegeneinander schieben und Raum erzeugen. Die untere, helle Fläche durchzieht ein gestisch-zeichnerisch strukturierter, horizontaler Streifen.
Beiliegend eine handschriftliche Authentifizierung des Künstlers. (940106)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paolo Baratella angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Paolo Baratella kaufen?
Sie wollen ein Werk von Paolo Baratella verkaufen?