Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert

Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1693 Florenz, zug./ Umkreis des

Sie interessieren sich für Werke von Pandolfo Reschi?

Detailabbildung: Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1693 Florenz, zug./ Umkreis des

1353
Pandolfo Reschi,
1643 Danzig – 1693 Florenz, zug./ Umkreis des

DER HINTERHALT Öl auf Leinwand.
49 x 62 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis€ 3.000 - 4.000  $ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

Blick auf eine bergige Landschaft unter hohem Himmel im blau-gelblich leuchtenden Licht der untergehenden Sonne. Im Mittelpunkt des Bildes ein breiter Felsen, auf dem ein Kreuz in den Himmel ragt; um diesen herum rechtsseitig ein Weg mit einer Kutsche und einer hinausblickenden Frau, die gerade von einigen Männern überfallen wird. Im Vordergrund führt der Weg weiter; auch hier haben gerade einige Männer in Landsknechtkleidung zwei vornehme Herren überfallen, von denen einer bereits am Boden liegt. Linksseitig des Felsenstückes ein über Kaskaden verlaufender Fluss. Malerische Wiedergabe in zurückhaltender Farbigkeit, aufgelockert durch rötliche Kleidungsstücke und den gelblich Himmelsstreifen. Wenige kleine Retuschen. (13005521) (18)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Pandolfo Reschi, <br>1643 Danzig – 1699 Florenz, zug.

457 / Pandolfo Reschi,
1643 Danzig – 1699 Florenz, zug.

Sie wollen ein Werk von Pandolfo Reschi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pandolfo Reschi verkaufen?