Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung:  Palladio, Andrea. I Quattro libri dell'Architectura

 Palladio, Andrea. I Quattro libri dell'Architectura

251

Vier Teile in einem Band.
Venedig, Dominico de Franceschi (tatsächlich: Giovanni Battista Pasquali), 1570 (aber hier: 1768).
Folio, ca. 35 x 26 cm. Kupfertitel, 1 Bll., 63 SS.; Kupfertitel, 76 SS.; Kupfertitel, 1 Bl., 42 SS, 1 Bl.; Kupfertitel, 131 SS., 1 w. Bl., mit 218 Architektur-Darstellungen, davon 158 ganzseitig. Lederband um 1800 mit Rückenschild.

Das Hauptwerk des großen Architekten der Renaissance Andrea Palladio (1508 - 1580), hier in der berühmten „Fälschung“ bzw. dem Facsimile-Nachdruck, der im Auftrag des britischen Konsuls in Venedig, Joseph Smith, 1768 hergestellt wurde, wobei die Holzschnitte der Originalausgabe nun als sehr feine und genaue Kupferstiche wiedergegeben sind. Goethe berichtet in seiner Italienreise von dem Erwerb eines Exemplares: „ein Faksimile in Kupfer, veranstaltet durch einen vortrefflichen Mann, den ehemaligen englischen Konsul Smith in Venedig. Das muß man den Engländern lassen, daß sie von lange her das Gute zu schätzen wußten, und daß sie eine grandiose Art haben, es zu verbreiten.” (Padua, den 27. September 1786). Nur gering gebräunt und kaum angestaubt. Einband stärker berieben, innen schön. (1011711) (10)

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

Andrea Palladio. I Quattro libri dell'Architectura
Four parts in one volume.
Venice, Dominico de Franceschi (actually: Giovanni Battista Pasquali), 1570 (but here: 1768).
Folio, circa 35 x 26 cm.

Only with minor browning and slightly dusty. One volume with stronger signs of wear, beautiful on the inside.