Friday, 28 June 2013

Auction Modern Art

 Pablo Picasso, 1881 Málaga – 1973 Mougins
Detail images:   Pablo Picasso, 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lot 1066 / Pablo Picasso, 1881 Málaga – 1973 Mougins

1066
Pablo Picasso,
1881 Málaga – 1973 Mougins

LA TOILETTE DE LA MÈRE, 1905/ 1913 Radierung auf chamoisfarbenem Velinpapier.
Blattgröße: 41,5 x 32 cm.
Plattengröße: 23,5 x 17,6 cm.
Hinter Glas gerahmt.

£ 7,650 - 8,500
元 68,220 - 75,800
₽ 652,860 - 725,400

Blatt 13 aus der bedeutenden grafischen Folge „Suite des Saltimbanques“ aus Picassos Frühwerk, das der „Rosa Periode“ zugeordnet wird. Links ist ein Harlekin mit Kind auf dem Arm zu sehen. Er blickt nach rechts zu seiner Frau, die nackt vor einem kleinen Spiegel steht und sich das Haar trocknet. Das Papier beidseitig etwas gebräunt, Lichtrand und min. stockfleckig. (931852)