Auction Decorative objects & Hampel Living

Paar verzierte Portalt├╝ren
Detailabbildung: Paar verzierte Portalt├╝ren
Paar verzierte Portalt├╝ren

997 A
Paar verzierte Portalt├╝ren

260 x 187 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 20.000 - 25.000 Catalogue priceÔéČ 20.000 - 25.000  $ 24,000 - 30,000
£ 18,000 - 22,500
元 154,400 - 193,000
₽ 1,723,800 - 2,154,750

Holz geschnitzt, vergoldet und polychrom staffiert. Zwei hochrechteckige Elemente mit Kreissegmentabschluss. Untere Etage mit hochrechteckigen Profilkartuschen flankiert von plastischen vergoldeten Reliefs auf rotem Fond, darin schwarzgrundige Bildfelder mit Puttomalerei und Bl├╝ten. Dar├╝ber Dreifelderkartuschen mit zentraler Darstellung eines Kardinalwappens und dieses flankierende Fr├╝chtestillleben. Oberer Abschluss gebildet durch vergoldete fig├╝rlich gestaltete Reliefs umrandet von plastischen vergoldeten Reliefs auf rotem Fond. Kein Schl├╝ssel vorhanden. (1231482) (13)

A pair of ornate portal doors

260 x 187 cm.
Italy, 19th century.

Carved gilt and polychrome wood. Without key.