Auktion September-Auktion Teil I.
135
Paar vergoldetet Prunksessel des 19. Jhdts.
Das Gestell jeweils reich geschnitzt, vollgefasst und blattvergoldet, der breite und tiefe Sitz, die hochrechteckige Lehne und die vortretenden Armlehnstützen gepolstert, die Lehnenrahmung bekrönt mit gegenläufig mittig hochziehenden Voluten und abschließenden Muscheln, sowie seitlichen Akanthusblüten. Die Armlehnen an den Vorderstützen S-bogig geschweift und volutiert mit Schuppenmuster-Reliefschnitzerei. Die kräftigen kurzen Beine rundgedreht, nach unten sich verjüngend und kanneliert, verbunden durch ein mehrfach geschweiftes Stegwerk mit zentral aufgesetzter Rosette. Feine Blattrankenschnitzereien in den Lehnenrahmen, dunkelrote Damastbezüge mit Quastenborten.
H.: 110 cm. Frontbreite: 72 cm. 2. Hälfte 19. Jhdt. (4920917)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552