Friday, 18 September 2009

Auction Furniture, Clocks

Paar vergoldete Rokoko-Konsolen mit Marmorplatten
Detailabbildung: Paar vergoldete Rokoko-Konsolen mit Marmorplatten

78

Höhe: 84 cm.
Breite: 127 cm.
Tiefe: 60 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 65.000 - 75.000 Catalogue price€ 65.000 - 75.000  $ 74,100 - 85,499
£ 57,850 - 66,750
元 507,650 - 585,750
₽ 4,654,650 - 5,370,750

Die Beine in großer Volute ansetzend, S-bogig nach unten geschweift, mit geschweifter Stegverbindung. Die Zarge mittig stark konvex vortretend mit großer C-bogiger, asymmetrischer Rocaillekartusche und seitlichen Akanthusblattschwüngen. Die Zarge leicht kehlig, mehrfach in Brechungen geschweift, an den Ecken große muschelförmige Rocaillen. Im Zentrum der Stegverbindung große Barockpalmette mit kleiner Kartusche. Geschnitzt, gefasst und auf rotem Bolus ganz vergoldet. Die Platten rötlich-braun und beige geädert, den häufigen Schwingungen und Kanten des Möbels folgend. In originalem Erhaltungszustand. Die Marmorplatten ebenfalls original. (7508835)