Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
274
Paar vergoldete Bronzefiguren zweier Evangelisten
Höhe der Figuren: ca. 25 cm.
Gesamthöhe: 35 cm.
Rom, um 1600.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Jeweils Standfiguren auf nahezu runder, hoher Plinthe. Jeweils das Evangelienbuch im linken Arm haltend. Großzügig drapierter Brokatmantel über anliegendem Kleid. Die rechte Hand jeweils leicht vorgetreckt. Bronze vergoldet und ziseliert. An der Rückseite ist die Öffnung jeweils durch einen Kupfereinsatz abgedeckelt. Jeweils auf hohen, rund gedrehten, ebonisierten, neuen Holzsockeln. (890113)
A Pair of Gilt Bronze Figures of two Evangelists (John as well as Mark?)
Height of the figures: approx. 25 cm.
Total height: 35 cm.
Rome, circa 1600.
Gilt bronze and chased. Each on a tall, round, twisted, ebonized, new wooden base.