Auktion Möbel & Einrichtung
35
Paar venezianische Wandblaker
86 x 41 cm.
Tiefe: ca. 22 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die Blaker jeweils zweiflammig und elektrifiziert. Die wandseitigen Spiegel in leicht trapezförmigem Rahmen mit teils plastisch geschnitztem Dekorwerk mit Ranken, Blütenbesatz und Muschelkalotte. Spiegel mit geätztem Dekor mit Herkules und einer männlichen allegorischen Figur. Rest., besch. und starke Alterssp. (1021462) (12)
Pair of Venetian wall sconces
86 x 41 cm.
Depth: ca. 22 cm.
Venice, 18th century.
Carved giltwood. Restored, damaged and significant signs of ageing.