Auktion Möbel & Einrichtung
67
Paar venezianische Rokoko-Wandspiegel
Höhe: 78 cm.
Breite: 44 cm.
Italien/ Venedig, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Höhe Bekrönung in Form einer Barockpalmette mit seitlichen Rocailleschnitzereien und Blattwerk. Entsprechende Dekoration am Unterrand herabziehend, mit Rocaillekartusche und Hängeöse mit einhängbaren, zugehörigen Bronzekerzenarmen. Die Kerzenarme S-bogig geschweift, mit Rosette als Wachssauffangschale und zylindrischer Tülle. Bronze, feuervergoldet. Vergoldung altersbedingt berieben. Die Spiegelflächen beschliffen mit figürlichen Darstellungen: jeweils männliche Allegoriegestalten auf Rasensockel, mit darunter herabgeführtem Gitterwerk-Lambrequin (Jahreszeitenallegorien?). (8206011)