Thursday, 27 June 2013

Auction Porcelain, silver, rock crystal

 Paar silberne Tischkerzenleuchter
Detailabbildung:  Paar silberne Tischkerzenleuchter

288

Höhe: je 28 cm.
Am Fuß gemarkt. Silberstempel 13-lötig. Meistermarke Friedrich Schonberg.
Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price€ 1.500 - 2.000  $ 1,635 - 2,180
£ 1,320 - 1,760
元 11,745 - 15,660
₽ 105,734 - 140,980

Elegante Empire-Leuchter. Der glatte Rundschaft nach unten sich verjüngend, über querovalem Fuß mit umlaufendem Blattfries auf der Anwölbung. Am Fuß und in der Schaftbekrönung umziehende, fein gearbeitete Weinrankenbordüre. Die eiförmige Tülle getragen von einem vollplastisch gearbeiteten Schwan mit hochgestellten Flügeln. Glatte, runde Wachsschale.(891282)

A Pair of Silver Table Candelabras
Height: ea. 28 cm.
Hallmark on bottom. Silver markings for 13 lot silver. Master mark of Friedrich Schoenberg.
Early 19th century.