Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
234
Paar seltene und große Ziervasen in grünem Marmor mit schwerer Silbermontierung und figürlicher Dekoration
Höhe: 61 cm.
Am Fuß jeweils russischer Silberstempel „84" mit Kopf nach links und schwer leserlicher Meistermarke.
Russland, letztes Drittel 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.500 - 8.000
Katalogpreis€ 7.500 - 8.000
$ 8,100 - 8,640
£ 6,750 - 7,200
元 58,650 - 62,560
₽ 746,175 - 795,920
Dreiteiliger Aufbau: Die Vasen balusterförmig, rundgedreht, über sechsseitigem Nodus in Silber und eingezogenem Rundfuß in grünem Marmor. Auf sechsseitigem Silbersockel, der auf sechs Füßen in Delfinform ruht, auf den Delfinen jeweils kleine Putten mit Dreizack. Die Zargen dazwischen in Durchbrechung herabgezogen und ziseliert. In der Vasenmitte umlaufende Silbermontierung mit Hängeblättern, besetzt mit drei geflügelten Putten und dazwischen gestellten, drei männlichen Fantasiemasken, verbunden jeweils durch silberne Kettchen. Der Hals hochziehend, umringt von einem Silberband, an dem eine Greifenfigur mit weiblichen Brüsten ansetzt, seitlich an den Halsring anliegende Flügel und im Schwung hochziehender Löwenkopf. Darüber nochmals hochziehende Halserhöhung, kehlig eingezogen, mit mittlerem und oberem Silberband in feiner Gravur sowie Palmetten- und Hängeblattmotiv. Die Silberarbeiten in schwerer Ausführung. Seltener russischer, malachitgrüner Marmor, türkis-gelblich gesprenkelt. (7913624)
Pair of decorative vases
Height: 62 cm.
Silver hallmark "84".
Russia, last third of the 19th century.