Auktion Glas, Dosen, Silber, Jugendstil, Russische Kunst und Uhren
1115
Paar seltene, große Tischkandelaber
Höhe: je 73 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Mit in den Sockel eingebauten Instrumenten: darunter Barometer und Thermometer. In Bronze vergoldet, die Sockel entsprechend den Einbauten in Form größerer, würfelförmiger Kästen auf vorziehendem Gesims mit vier Stollenfüßen. Vierseitig verglast, die Gläser mit Prismenrandschliff. Darüber in Treppung sich verjüngende Verdachung, auf der ein kannelierter Säulenstumpf steht, der eine vierfach verzweigte, kantige Halterung trägt. Kreuzförmig verbunden mit vier, auf einer Ebene befindlichen Kerzentüllen, die mittlere fünfte Tülle steigt höher. Die Tüllen ebenfalls würfelförmig, die Auffangschalen quadratisch, die Arme vierkantig und geometrisch im Viertelbogen konzipiert. Insgesamt ist die Aufbaukomposition der Leuchter nach dem Vorbild von naturwissenschaftlichen Instrumenten ausgerichtet. In einem der Sockel rundes Skalenblatt mit Barometer-Angaben sowie Umschrift „Barometre aneroid“ mit Zeiger und verstellbarem Justierpfeil. Im Gegenstück entsprechendes Passepartout ebenfalls auf weißem Emailblatt im Kreis ziehende Quecksilbersäule mit Réaumur und Celsius-Gradangabe. (850773)