Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Paar seltene französische Tischkerzenleuchter

Paar seltene französische Tischkerzenleuchter

1931

In Buchsbaumholz geschnitzt, der Schaft gedreht in Balusterform, die hohe zylindrische Tülle mit Rosen im Relief beschnitzt. Der Fuß achtseitig mit Akanthusspitzen-Bordüre, sowie verschlungene Akanthusvoluten im hochziehenden Fußspiegel. Der Schaft mit geschnittenem Gewinde in den Fuß eingepasst. Schöne alte Patina. H.: je 15,5 cm. Frankreich 17. Jhdt. (440519)

Katalogpreis € 4.500 - 5.400 Katalogpreis€ 4.500 - 5.400  $ 4,680 - 5,616
£ 4,050 - 4,860
元 31,455 - 37,746
₽ 244,350 - 293,220

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.