Tuesday, 19 June 2012

Auction Furniture

Paar seltene Empire-Cachepots mit Bemalung und Blüten in Porzellan
Detailabbildung: Paar seltene Empire-Cachepots mit Bemalung und Blüten in Porzellan

73

Höhe: max. 48 cm.
Paris, um 1800.

£ 10,080 - 12,600
元 93,720 - 117,150
₽ 848,280 - 1,060,350

Die Blumengefäße in Metall, nach oben sich leicht weitende Zylinderform mit fein ziseliertem Ring als Abschluss sowie gekehltem Basisring auf braun marmoriertem, sechskantigem Sockel. Daraus entsteigt ein in Blech getriebener Blattstrunk, mit hochziehenden, feinen Rispen, besetzt mit jeweils sechs in Porzellan gefertigten Blüten. Die Wandung des Pflanzengefäßes dunkel oxidgrün bemalt, an der Vorderseite im Stil der römischen Wandmalerei Darstellung einer jugendlichen Mänade, die eine Weintazza erhebt und vor einer Pansherme kniet. Im Gegenstück eine tanzende Mänade mit Tambourin und einem Flöte spielenden Panskind. Die Pflanzen dunkelgrün gefasst, die Porzellanblüten polychrom staffiert. (861501)

A Pair of Rare Painted Empire Cachepots with Porcelain Flowers
Height: max. 48 cm.
Paris, circa 1800.