Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
442
Paar sehr seltene Renaissance-Tischleuchter
Höhe: 31 cm.
Durchmesser: 16 cm.
Frankreich, Ende 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Messing. Flacher, in der Mitte ansteigender Sockel mit niedrigem, leicht ausschwingendem Rand, mit kräftigen Profilringen. Der Schaft in Form einer Herme mit Gesichtern auf der Vorder- und Rückseite, statt des Unterleibs zwei Voluten, die von unten schraubenartig in sich verdreht sind. Zylindrische, von Profilringen eingefasste Tülle. Sehr schöne dunkle Patina. (971304)