Auktion Möbel & Einrichtung
73
Paar sehr dekorative Salontische
Höhe: 85 cm.
Durchmesser: ca. 77,5 cm.
Italien, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Aufbau in Weichholz, furniert in Kirschbaum, partiell ebonisiert und goldgefasst. Die beiden außergewöhnlichen Möbel auf einer dreiseitigen, seitlich einziehenden Bodenplatte, diese auf gequetschten Kugelfüßen. Das zentrale Säulenbein sich nach oben konisch verjüngend und besetzt mit Akanthusblatt und Akanthusblattkapitell. Die drei an den Ecken der Plinthe aufstehenden Beine mit Löwentatzenfüßen pilasterförmig ziehen in die hohe Zarge über, unter der der bauchige, godronnierte und ebonisierte Unterbau entspringt, der auf den zentralen Säulenbeinen zum liegen kommt. Das schlichte Gebälk mit goldgefasstem Profilstab akzentuiert. Die prächtige Abdeckplatte eingelegt in unterschiedlichen, kontrastierenden Marmorsorten und Halbedelsteinen, darunter Lapislazuli und Giallo Antico- Marmor. Die Marmoreinlagen, konzentrische in Segmente geteilte Kreise formend und auslaufend in ein aus Dreiecken komponiertes Zickzack-Dekor. Rest. und Alterssp. sowie Schwundrisse. (1001381) (12)
Pair of highly decorative salon tables
Height: 85 cm.
Diameter: ca. 77.5 cm.
Italy, beginning of the 19th century.
Softwood structure with cherry, partially ebonized and parcel-gilt. Restored and signs of age and shrinkage cracks.