Friday, 16 September 2011

Auction Hampel Living

Paar sechsflammige, figürlich gestaltete Girandolen im Rokoko-Stil
Detailabbildung: Paar sechsflammige, figürlich gestaltete Girandolen im Rokoko-Stil

Lot 949 / Paar sechsflammige, figürlich gestaltete Girandolen im Rokoko-Stil

Detail images: Paar sechsflammige, figürlich gestaltete Girandolen im Rokoko-Stil Detail images: Paar sechsflammige, figürlich gestaltete Girandolen im Rokoko-Stil Detail images: Paar sechsflammige, figürlich gestaltete Girandolen im Rokoko-Stil

949

Höhe: 60 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

£ 7,120 - 10,680
元 62,480 - 93,720
₽ 572,880 - 859,320

Als Gegenstück gearbeitet, Mittelstück jeweils in Form eines Putto auf einem Felsensockel sitzend, im Gegensinn gestaltet mit jeweils rechtem bzw. linkem vorgestrecktem Bein, mit beiden Händen jeweils einen von Bändern umwickelten Blattstrunk haltend, der sich in Kurvung nach oben zieht, in einem Blätterkranz endet, aus dem eine Kandelaberkrone hochsteigt, mit fünf Tüllen über blattförmigen Schalen. Die mittlere Tülle höhergestellt, vergoldet. Die Kandelaberkrone sowie die Figuren brüniert, der reich gearbeitete Rocaillesockel in vergoldeter Bronze, jeweils mit zentralem, hochovalem Kartuschenfeld, seitlich eingefasst von C- und S-bogig aufschwingenden Blättern und Rocaillen.(832312)