Auction Art Auction

Paar schmiedeeiserne Kaminböcke Ende 16./ Anfang 17. Jahrhundert
Detailabbildung: Paar schmiedeeiserne Kaminböcke Ende 16./ Anfang 17. Jahrhundert

814
Paar schmiedeeiserne Kaminböcke
Ende 16./ Anfang 17. Jahrhundert

Höhe: 66 cm. Tiefe: 63 cm.
Frontsockelbreite: ca. 28 cm.

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 3,000 - 3,600
£ 2,250 - 2,700
元 18,900 - 22,680
₽ 212,925 - 255,510

Jeweils kräftige, vierkantige Frontstäbe, über querstehendem Sockelband, auf dem die seitlich hochführenden Voluten stehen. Die Front des Pfeilers bestückt mit geschmiedetem, hochziehendem Blattornament. Die beiden Voluten durch einen kantigen Ring an dem Stab zusammengefasst. Oberer Abschluss durch Knauf mit frontaler Dekoration. Holzauflegestab vierkantig. Mit schöner Alterspatina. (700608)