Thursday, 10 December 2015

Auction Russian Art

 Paar russische Wachtel-Gewürzstreuer
Detailabbildung:  Paar russische Wachtel-Gewürzstreuer

Lot 486 / Paar russische Wachtel-Gewürzstreuer

Detail images:  Paar russische Wachtel-Gewürzstreuer Detail images:  Paar russische Wachtel-Gewürzstreuer

486

Höhe: 9,5 cm.
Gesamtgewicht: 250g.
Füße mit teilverputzten Punzen: 84 Zolotnik und Meistermarke.
Russland, um 1900.

Catalogue price € 1.500 - 1.800 Catalogue price€ 1.500 - 1.800  $ 1,709 - 2,052
£ 1,335 - 1,602
元 11,715 - 14,058
₽ 107,415 - 128,898

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Feine figürliche Wiedergabe von zwei Wachteln, deren abnehmbarer Kopf einen Salzstreuereinsatz preisgibt. Wenige Gebrauchssp. (1032541) (18)

A pair of Russian spice shakers in the form of quails
Height: 9.5 cm.
Total weight: 250 g.
Feet with hallmarks: 84 Zolotnik and maker’s mark.
Russia, ca. 1900.

Silver; wrought, cast, chased. Fine figurative reproduction of two quails whose removable heads reveal their use as spice shakers. Few signs of wear.