Tuesday, 23 March 2010

Auction Russian Art

Paar russische Tischkandelaber in Bronze und Feuervergoldung
Detailabbildung: Paar russische Tischkandelaber in Bronze und Feuervergoldung
Detail images:  Paar russische Tischkandelaber in Bronze und Feuervergoldung

Lot 621 / Paar russische Tischkandelaber in Bronze und Feuervergoldung

Detail images: Paar russische Tischkandelaber in Bronze und Feuervergoldung Detail images: Paar russische Tischkandelaber in Bronze und Feuervergoldung Detail images: Paar russische Tischkandelaber in Bronze und Feuervergoldung

621

Höhe: 63 cm.
Russland, um 1820/1830.

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 5,084 - 6,214
£ 3,825 - 4,675
元 34,110 - 41,690
₽ 326,430 - 398,970

Jeweils dreiflammiger Kandelaber, mit geschweiften Voluten und blattdekorierten Armen, die aus einer Vase emporsteigen; die Vase gehalten von knienden Chronosfiguren, dunkel patiniert, auf zylinderförmigen hohen Sockeln über quadratischen Sockelbasen in vergoldeter Bronze. Die Chronosfiguren - Symbol der Zeit - bärtig wiedergegeben, mit geöffneten, am Rücken herabhängenden Flügeln, auf dem Haupt jeweils ein Kissen, auf dem die Vase aufsteht, die von beiden Händen gehalten wird. Der hohe Säulenstumpf glanzvergoldet, mit achtfach umlaufenden Ornamentbändern mit fein ziselierten Empire-Palmetten. Zwischen den Kerzenarmen hochsteigende, schlanke Vasenform mit vergoldeter Flamme. (7710315)

Pair of Russian tabletop candelabras in bronze and fire-gilding
Height: 63 cm.
Russia, c. 1820/1830.