Thursday, 7 April 2016

Auction Russian art

Paar russische Silberleuchter
Detailabbildung: Paar russische Silberleuchter
Paar russische Silberleuchter

Lot 983 / Paar russische Silberleuchter

Detail images: Paar russische Silberleuchter Detail images: Paar russische Silberleuchter

983
Paar russische Silberleuchter

Höhe: 33,6 cm.
Fuß punziert mit Minervakopfpunze nach rechts und 84 Zolotnik, sowie zweier weiterer Punzen.
Russland, 1908 - 1926.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,849 - 3,989
£ 2,225 - 3,115
元 19,525 - 27,335
₽ 179,025 - 250,635

Silber, getrieben, ziseliert. Über drei Weinrankenfüßen der Wölbfuß mit Schleifenfestons und Weinblättern. Baluster-Säulen-Schaft mit aufsitzender schlanker Vasen tülle mit festem umgeschlagenem Traufring. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. (1040494) (13)