Friday, 21 September 2007

Auction Russian Art

Paar russische Kerzenleuchter
Detailabbildung: Paar russische Kerzenleuchter

290
Paar russische Kerzenleuchter

Vergoldete Bronze und auberginefarbenes Kristall. Schaft in Kristall, mit Ananasschliff, Schaft montiert in hohe Schaftbasis in Bronze mit eingezogenem Fuß über rundem gewölbten Fußteller. An der Schaftmontierung umlaufend Mädchenköpfe mit Flügeln, bekrönt mit Früchtekorb über Lotusblüte. Grundfuß mit Lotusblütenmotiv und fein ziselierten Palmetten. Tülle nach oben sich weitend, in Bronze mit Trauben und Blättern im Relief. Fußplatte über vier kleinen gequetschten Kugelfüßen.

Höhe: jeweils 32 cm.
(Spätere Zufügung von elektrifiziertem Schaltknopf.)
Russland, um 1890. (671479)

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,270 - 4,360
£ 2,640 - 3,520
元 23,490 - 31,320
₽ 211,469 - 281,960