Thursday, 24 September 2020

Auction Russian Art

Paar russische Empire-Kandelaber
Detailabbildung: Paar russische Empire-Kandelaber

690

Höhe: 51 cm.
Einmal an der Aufsatzoberfläche mit gravierter kyrillischer Signatur und ortsbezeichnet.
Moskau, Anfang 19. Jahrhundert.

£ 7,200 - 9,000
元 63,040 - 78,800
₽ 729,440 - 911,800

Glas, entfärbt, gegossen, geschliffen, diamantiert; Bronze gegossen, getrieben, ziseliert. Quadratischer Stand mit Ormolurelief. Korpus in gefußter Ei-Form mit diamantiertem Korpus. Aufsatz als Stülpdeckel, den floralen Dekor der Sockelzone aufnehmend. Plastisch gestaltete Brennstellen in Blütenform mit raumgreifendem Blattwerk. Minimal besch. (1240892) (13)