Auktion Möbel & Einrichtung
377
Paar russische Bücherschränke
Höhe: 250 cm. Breite: 185 cm. Tiefe: 65 cm.
Katalogpreis € 25.000 - 27.000
Katalogpreis€ 25.000 - 27.000
$ 27,000 - 29,160
£ 22,500 - 24,300
元 195,500 - 211,140
₽ 2,487,250 - 2,686,230
Jeweils strenger, gerader Aufbau in Weichholz mit Mahagonihölzern furniert. Je zweitürig, dreifache Gliederung durch senkrecht durchziehende, massive Rundpfeiler in Form von römischen Faszien mit Liktorenbeilen. Die Faszien oxydgrün gefasst, die Bänderungen vergoldet, ebenso die Beile. Die Türen im Oberteil zweifach verglast, darunter je geschlossenes, furniertes Feld mit appliziertem, vergoldeten Lorbeerkranz zwischen vier Sternen. Im Inneren verstellbare Fachbretter. (690739)