Wednesday, 25 September 2019

Auction Furniture & Interior

Paar ovale Beistelltischchen
Detailabbildung: Paar ovale Beistelltischchen

57
Paar ovale Beistelltischchen

Höhe: 75,5 cm.
Breite: 49,5 cm.
Tiefe: 37 cm.
Einer der beiden Tische bodenseitig gestempelt „J.P. DU SAUTOY“ (1719-1800, Meister ab dem 1. September 1779).
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 50.000 - 60.000 Catalogue price€ 50.000 - 60.000  $ 55,500 - 66,600
£ 42,000 - 50,400
元 390,500 - 468,600
₽ 3,534,500 - 4,241,400

Zwei sehr ähnliche, wenn auch nicht baugleiche Tische. In Bronzesabots stehend, mit gegenläufigen C-Schwüngen als Beine mit eingesetztem ovalen Mitteltableau mit Trellis-Muster und umlaufender durchbrochener Rundbogengalerie. Zarge mit Schüben versehen. Deckplatte oval, mit Trellis-Muster und hochovaler Kartusche mit Landschafts- und Architekturdekor bzw. mit Blütenbouquet und halb umlaufender Rundbogenkartusche gesägt. Zwei Schlüssel vorhanden. Jeweils ein Schub. Einmal mit zusätzlicher Schreibplatte mit dunkelgrünem Lederbelag, goldpunziert. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1201395) (13)

A pair of oval side tables

Height: 75.5 cm.
Width: 49.5 cm.
Depth: 37 cm.
One of them bottom-side stamped “J.P. DU SAUTOY” (1719-1800, master from 1 September 1779).
France, 18th century.