Auktion Möbel & Einrichtung
81
Paar opulente 13-flammige Leuchter
Höhe: ca. 106 cm.
Punziert: Maison Marnyhag 1. Rue de la Paix, Paris.
Paris, 19./ 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Metall, versilbert, vergoldet. Über rundem Stand mit je drei weiten lisenenartigen Vorbauten der mächtige Fuß, bevölkert von je zwei vollplastischen, vergoldeten Putti. Zwischen diesen der hohe, klassizistische Schaft die jeweils dreizehn zur Mitte hin gestuften Brennstellen tragend. (1001431)
Pair of opulent 13 light chandeliers
Height: ca. 106 cm.
Hallmarked: Maison Marnyhag 1. Rue de la Paix, Paris.
Paris, 19th/ 20th century.
Silvered and gilded metal.