Auction Furnitures

 Paar norditalienische Kommoden

71

Auf stark nach au├čen stehenden F├╝├čen stehende, dreisch├╝bige Kommoden. Die Vorderseiten bombiert, die Ecken abgeschr├Ągt und gebogt sowie die Seiten von konkav auf konvex ├╝bergehend. Beide Kommoden vollfurniert und mit Bandintarsien versehen, die teilweise nach innen in Schneckung auslaufen. Die genagelten Furniere weisen Wurmspuren auf. Bronzebeschl├Ąge sowie Messing-Schl├╝sselschilder. Vier Schl├╝ssel vorhanden. Die Platten profiliert und leicht ├╝berstehend. Beide Kommoden leicht restaurierungsbed├╝rftig. Schl├Âsser teilweise defekt.

Catalogue price ÔéČ 25.000 - 30.000 Catalogue priceÔéČ 25.000 - 30.000  $ 30,000 - 36,000
£ 22,500 - 27,000
元 189,000 - 226,800
₽ 2,129,250 - 2,555,100

H├Âhe: 88 cm. Breite: 110 cm. Tiefe: 56 cm. Norditalien, Ende 18. Jahrhundert.
(6403712)