Auktion Hampel Living
1654
Paar neapolitanische Leuchterengel
Höhe: je 50 cm.
Neapel, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Weichholz, geschnitzt, gefasst, teilvergoldet und in den Gewändern ornamental punziert. Jeweils im Kontrapost, in langem Kleid stehend, der Kopf nach rechts bzw. nach links gewandt, als Gegenstücke gearbeitet, jeweils ein Bein aus dem geöffneten Kleidsaum vortretend. Jeweils ein Arm erhoben, in der Hand einen (nicht mehr vorhandenen) Leuchter. Fassung und Inkarnatfassung sehr gut erhalten, die Augen in Glas eingesetzt.
(990241) (11)
Pair of Neapolitan candlestick angels
Height: je 50 cm.
Naples, end of the 18th century.