Auktion Auktion Italienische Kunst
594
Paar neapolitanische Engelsfiguren
Engelsputten, stehend, die Hände teils ausgestreckt, mit hinweisenden Fingern (teilweise abgebrochen), die Augen in Glas eingesetzt, angesetzte gefasste Flügel in Weissfarbe, in Blau, Gelb und Rot gefiedert. Äußerst elegante Schnitzarbeit mit gut proportionierten Körpern und feinen Gesichtchen, sowie fein gechnittenen Locken. Die originale Inkarnatfassung in sehr guter Erhaltung. H.: 35 cm. Ende 18., Anfang 19. Jhdt. Coppia di angeli napoletani, in buono stato di conservazione, fine XVIII/inizio XIX sec. (470086)
Katalogpreis € 2.900 - 3.500
Katalogpreis€ 2.900 - 3.500
$ 3,132 - 3,780
£ 2,610 - 3,150
元 22,678 - 27,370
₽ 288,521 - 348,215
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst