Auktion Möbel, Louis XV, Louis XVI, Empire

Detailabbildung: Paar museale Salontische

Paar museale Salontische

219
Paar museale Salontische

Höhe: 83 cm.
Durchmesser: 75 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 40.000 - 45.000 Katalogpreis€ 40.000 - 45.000  $ 43,200 - 48,600
£ 36,000 - 40,500
元 312,800 - 351,900
₽ 3,979,600 - 4,477,050

Die Platten mit Sèvres-Porzellanbildern belegt. Die runden Platten jeweils auf balusterförmigem, ebonisiertem Mittelfuß über dreiseitig passig eingeschweiftem Fußsockel. Reich dekoriert durch vergoldete Bronzeapplikationen sowie Bronze-Rocaillebögen und hochziehende Akanthusblätter, zwischen denen frei hängende Blütenfestons eingearbeitet sind. Die Rundplatten mit leicht überstehendem Rand mit Zungenblattfries, darunter Zarge durchbrochen mit Flechtbandwerk. Im Zentrum der Platten jeweils leicht vertieft große Sèvres-Porzellanbildplatte, in einem der Tische mit Darstellung von Henri IV. von Frankreich und Navarra, stehend in einem Säulensaal wiedergegeben, vor einem Thron, im Harnisch, mit blauem Bourbonen-Lilienmantel mit Hermelinfutter, daneben auf einem kleinen Podest die auf dem Kissen liegende Krone, in der rechten Hand hält er das Zepter, die linke ist auf den Degen gestützt. Rechts im Bild Konsole mit abgelegtem Helm über einem Buch. Die Mittelplatte umgeben von leicht erhöhtem, mit ziseliertem und vergoldetem Messinggrund belegtem Fries, darin in Vertiefungen insgesamt 18 ovale Porzellangemälde mit Portraits der Hofdamen, eine der Ovalkartuschen mit dem Bourbonen-Wappen in Dunkelblau auf Hellblau. Das Gegenstück zeigt den französischen König Ludwig XV., ebenfalls im blauen Krönungsmantel, goldbestickt mit Lilien und Hermelinfutter vor einer Balustrade und Säule sowie großem rotem Velum stehend, dahinter der vergoldete Thron mit Allegorie der Justizia. Das Mittelbild ebenfalls umgeben von 17 weiblichen Hofdamenportraits, darunter die Mätressen des Königs, in einem Ovalfeld wiederum das Wappen Louis XV mit verschlungenem “LL” mit Krone. Die Porzellanplatten in der Manufaktur Sèvres hergestellt, in feinster Porzellanmalerei. (76042100)