Auktion Möbel & Einrichtung
79
Paar monumentale, höchst dekorative und seltene Vestibül-Vasen im Chinoiserie-Stil
Höhe ohne Sockel: jeweils 192 cm.
Sockelhöhe: ca. 30 cm.
Gesamthöhe: jeweils ca. 222 cm.
Italien oder England, Ende 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 22.000 - 24.000
Katalogpreis€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
Hohe, nach oben sich weitende Vasenkörper mit eingezogenem, wellig geschweiftem Fuß. Die Wandung jeweils an vier Seiten leicht eingemuldet. Zum Hals hin sich verjüngend und nach oben noch einmal sich weitend, Lippe leicht überstehend. Insgesamt schwarzgrundig, mit Lackmalerei überzogen, darauf in Goldmalerei und Elfenbeinweiß chinesische Landschaftsmotive, zahlreiche Figuren auf Rasensockeln, Damen auf Palastterrassen, verkrüppelte Bäume und Blüten sowie Gebirgslandschaften. Viele der Figuren mit Musikinstrumenten, dazwischen Fantasievögel, auf denen göttliche Kinder reiten. Am Halsansatz geschweift gerahmte Bildkartuschen mit Darstellungen von Sträuchern und Ranken mit Zierkürbissen, darüber Fantasievögel zwischen Wolkenbändern sowie chinesische Kalligrafie. Die zugehörigen Sockel fünfpassig geschweift, die Wandungen bombiert, auf vier kurzen, leicht geschweiften Füßen mit Rundum-Stegverbindung. Die Sockel in gleicher Weise mit Schwarzlack und Goldmalerei dekoriert, auch die Oberseiten, die durch die aufgestellten Vasen verdeckt sind. Ausführung in Holz-Papiermaché. Besch.
Ziervasen dieser monumentalen Größe sind wegen ihrer Seltenheit als Unikate anzusehen, entstanden wohl im Einzelauftrag für die opulente Ausstattung eines Palastes. (741117)