Tuesday, 23 March 2010

Auction Furniture 16th - 19th century

Paar kleine elegante, vergoldete Tabourets im Rokoko-Stil
Detailabbildung: Paar kleine elegante, vergoldete Tabourets im Rokoko-Stil

73

Höhe: 41 cm.
Länge: 44 cm.
Tiefe: 42 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.400 Catalogue price€ 1.200 - 1.400  $ 1,308 - 1,526
£ 1,056 - 1,232
元 9,396 - 10,962
₽ 84,588 - 98,686

Nur leicht geschweifte, mit tiefen Kehlungen beschnitzte Beine, die in die Zargen einziehen, je in Zargenmitte geschnitzte Rocaille, leicht vortretend und herabgeführt. Fassung in Beige, mit Vergoldung, mit leicht krustiger Alterspatina, Polster schwarz bezogen. (750513)

Pair of gilded rococo tabourets (armless seats)
Height: 41 cm.
19th century.