Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

Paar kleine Louis XV-Konsolen
Detailabbildung: Paar kleine Louis XV-Konsolen
Paar kleine Louis XV-Konsolen

Lot 52 / Paar kleine Louis XV-Konsolen

Detail images: Paar kleine Louis XV-Konsolen Detail images: Paar kleine Louis XV-Konsolen Detail images: Paar kleine Louis XV-Konsolen Detail images: Paar kleine Louis XV-Konsolen Detail images: Paar kleine Louis XV-Konsolen

52
Paar kleine Louis XV-Konsolen

Höhe: 88 cm.
Breite: 49 cm.
Tiefe: 47 cm.
Seitenlänge: 38 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

£ 29,750 - 34,000
元 265,300 - 303,200
₽ 2,538,900 - 2,901,600

Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die äußerst eleganten Konsolen auf einem geschweiften Bein, das sich aus einer Volute und Akanthusblättern empor entwickelt und in kräftiger werdenden, gegenläufigen C-Bögen unter der durchbrochen geschweiften Zarge endet. Das Bein zudem beschnitzt mit Rocailleformen und Blüten. Die durchbrochen geschnitzte Zarge geschweift, die Abdeckplatte in Brèche d'Alep den Schweifungen des Möbels folgend und profiliert. Leichte Fassungsverluste, schöne Alterspatina. Minimal besch. (980689) (12)

Pair of small Louis XV consoles

Height: 88 cm.
Width: 49 cm.
Depth: 47 cm.
Length: 38 cm.
France, 18th century.