Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen & Kunsthandwerk
2049
Paar kleine Bronzelöwen
Höhe: 9 cm.
Länge: 13 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Kleinbronzen, die Löwen jeweils auf rechteckiger, mitgegossener Plinthe liegend. Die Tatzen über den Plinthenrand gelegt. Einer der Löwen mit geöffneten Augen und leicht geöffnetem Maul, der andere schlafend wiedergegeben. Feiner Guss, ziseliert, mit schöner Alterspatina. Auf alten orange-braunen Sockeln montiert. Sockel aus Giallo Antico-Marmor. (7900120)