Auction A private collection of Sculpture & Works of Art

Paar kleine Bronzelöwen
Detailabbildung: Paar kleine Bronzelöwen

2049
Paar kleine Bronzelöwen

Höhe: 9 cm.
Länge: 13 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.400 - 1.600 Catalogue price€ 1.400 - 1.600  $ 1,680 - 1,920
£ 1,260 - 1,440
元 10,794 - 12,336
₽ 126,406 - 144,464

Kleinbronzen, die Löwen jeweils auf rechteckiger, mitgegossener Plinthe liegend. Die Tatzen über den Plinthenrand gelegt. Einer der Löwen mit geöffneten Augen und leicht geöffnetem Maul, der andere schlafend wiedergegeben. Feiner Guss, ziseliert, mit schöner Alterspatina. Auf alten orange-braunen Sockeln montiert. Sockel aus Giallo Antico-Marmor. (7900120)