Auktion Hampel Living

 Paar klassizistische Leuchter
Detailabbildung:  Paar klassizistische Leuchter

1124
Paar klassizistische Leuchter

Höhe: 20,5 cm.
Signiert „F. Linke“.
Frankreich.

Katalogpreis € 700 - 800 Katalogpreis€ 700 - 800  $ 770 - 880
£ 630 - 720
元 5,019 - 5,736
₽ 58,310 - 66,640

Feiner weißer Marmor und vergoldete Bronze. Jeweils zweiflammig, auf passig geschweifter Basis. Elegant dekoriert mit Kanneluren, Akanthusblatt und Zapfen sowie Perlbändern und Godronierung an der Tülle.
Leichte Alterssp.

Entwurf stammt möglicherweise von François Linke (1855-1946). (10305437) (12)