Thursday, 3 December 2020

Auction Furniture & Interior

Paar klassizistische Konsolen
Detailabbildung: Paar klassizistische Konsolen

103
Paar klassizistische Konsolen

88,5 x 154 x 66,5 cm.
Italien, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 60.000 - 90.000 Catalogue price€ 60.000 - 90.000  $ 72,000 - 108,000
£ 54,000 - 81,000
元 472,800 - 709,200
₽ 5,470,800 - 8,206,200

Die Konsolen werden begleitet von einem „Certificat d’exportation pour un bien culturel“, ausgestellt von Philippe Saunier, 10. Dezember 2014.

Holz, geschnitzt, weiß gefasst und vergoldet, verspiegelt. Über rechteckigem Grund zwei niedrige Wangen mit aufstehenden gekanteten Pilastern mit Velumfeston und Karyatiden. Diese die Deckplatte tragend, die eine zentrale rechteckige Kartusche mit Löwenmaskeron und Blütenzier aufweist sowie von klassizistischen Blütenmotiven flankiert wird. Überkragende Deckplatte, hinterfangen durch teils blinden Spiegel.

Enrico Cole, Il mobile Impero in Italia, arredi e decorazioni d'interni dal 1800 al 1843, Mailand 1998. (12518138) (13)

A pair of classicistic consoles

88.5 x 154 x 66.5 cm.
Italy, end of the 18th/ early 19th century.

These pieces are accompanied by a „Certificat d’exportation pour un bien culturel“ by Philippe Saunier, 10 Dezember 2014.

Wood; carved, painted white and gilt, mirrored.

E. Cole, Il mobile Impero in Italia, arredi e decorazioni d‘interni dal 1800 al 1843, Milan 1998.