Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Paar klassizistische Konsolen
Detailabbildung: Paar klassizistische Konsolen

98
Paar klassizistische Konsolen

Höhe: 91,5 cm.
Breite: 101 cm.
Tiefe: 46,5 cm.
Italien, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,660 - 8,880
£ 5,040 - 6,720
元 46,860 - 62,480
₽ 424,140 - 565,520

Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Über kannelierten Beinen, die in Akanthusblattscheinsabots stehen, die durch Triglyphen gegliederte Zarge, welcher ein ovales klassizistisches Medaillon eingestellt ist, das durch Lorbeerfestons begleitet wird. Die Beine mit Würfelkapitellen, welchen geschnitzte Blüten aufgelegt sind. Die Seiten, die sich trapezförmig nach hinten verbreitern, ebenfalls mit Triglyphendekor und durch plastische Festons verziert. Die hölzerne Deckplatte marmoriert in Grün mit weißen Adern. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (11915412) (13)