Auction Hampel Living

Paar klassizistische Kandelaber
Detailabbildung: Paar klassizistische Kandelaber

646

Höhe: 73 cm.
19./ 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,260 - 61,680
₽ 541,740 - 722,320

Bronze, teilbrüniert und feuervergoldet. Dreiseitige Basis, darauf kurzer Dreifuß mit Löwentatzen und kannelierter Säulenstumpf. Darüber jeweils stehende Figur eines antiken Jünglings bzw. einer jungen Kore mit jeweils hochgerichtetem Arm. Darin vergoldeter Rutenbündelschaft, aus dessen Knospe fünf füllhornförmige Arme emporziehen sowie eine höher ziehende Mitteltülle. Vergoldung am Sockel altersbedingt teilweise leicht berieben. (1111017) (11)