Auktion Hampel Living
1259
Paar klassizistische Kaminvasen
Höhe: 61 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 10.000
Katalogpreis€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Brünierte Bronze und Feuervergoldung. In antiker Kannenform, schlanke ovaloide Gefäßform, sich leicht nach oben weitend mit stark eingezogenem runden Hals, der sich zur Tülle schiffförmig weitet und nach vorne ausschwingt. Die Vasenform in dunkelgrüner Patina brüniert, getragen von einem Bündel eng anliegender Lanzettblätter über eingezogenem Rundfuß mit umlaufendem Blattkranz und quadratischem Fußsockel in Vergoldung. Der Henkel S-förmig in Gestalt einer geflügelten Harpyie mit nacktem Oberkörper, der Unterkörper zieht in schlankes Blattwerk und Volute ein. Vasenkörper umziehende Profile mit fein ziseliertem Flechtbandornament, dazwischen und darüber vergoldete Applikationen mit Medusenhaupt, Greifen sowie Feston tragende Putten. An der Tülle ein Männer-Maskaron. (10116618) (11)
Pair of Neoclassic mantle vases
Height: 61 cm.
19th century.
Burnished and fire-gilt bronze.