Saturday, 20 September 2003

Auction September Auction Part II.

Paar italiensiche Seitenkommoden

1910

Aufbau in Nuß- und Pappelholz. In Palisander furniert und mit hellen Intarsien dekoriert sowie mit zweifarbigen Marmorplatten abgedeckt. Der Möbelkörper jeweils vertikal mehrfach geschweift über leicht geschwungenen schräg gestellten Vierkantbeinen. In der Front zweitürig, die Türen flankiert von Seitenschweifungen der Kommode im kräftigen Rundstab über den enger zusammengestellten Vorderbeinen, die Seiten konkav einziehend und zu den weiter auseinander gestellten Rückbeinen ausschwingend. Die Platten folgen jeweils in Schwüngen des Kommodengrundrisses. Die beiden Türen mittig konvex vorschwingend, umfangen von gesägter Zarge, die mittig herabzieht. Helle, Felder bildene Wandeinlagen auf dunklem Palisandergrund. In der Front und seitlich jeweils mehrpassige Rosette in hellem Holz eingelegt. Die Fußspitzen mit vergoldeten Bronzeschuhen besetzt, die geschweiften hohen Marmorplatten an den Kanten in grünem Marmor in Form eines Rundstabes eingefasst. Der Äderungsverlauf des Marmors in Furnierart zu einem zentralen Rautenmotiv gelegt und verklebt auf durchgehender Grundplatte. Im Inneren jeweils ein Fachbrett. H. 90 cm. B.: je 82 cm. T.: 39 cm. Italien Ende 18. Jhdt. (492465)

£ 10,800 - 12,600
元 95,520 - 111,440
₽ 1,071,120 - 1,249,640